Открытое письмо к жителям города Пятигорск.

Грядущие выборы мэра г. Пятигорска. Кого нам ждать?

 

 

После распада СССР и ликвидации КПСС г. Пятигорск возглавил бывший партийный функционер — Васильев Юрий Викторович. Старожилы г. Пятигорск хорошо помнят, что представлял собой тогдашний город, самым характерным признаком которого являлся  запах минеральной воды, напоминавший тухлое яйцо. Минеральная вода произвольно текла из кранов, установленных непосредственно в скальные породы Машука, вдоль пешеходных терренкуров. Любимым прогулочным местом горожан являлся проспект  Кирова, двухстороннее движение по которому разделял широкий пешеходный бульвар. По устоявшейся советской традиции горожане бережно относились к историческим памятникам истории, культуры и архитектуры. Проезжая часть курортной зоны горы Машук была устлана брусчаткой, а пешеходные дорожки посыпались  красным и  желтым песком. Как и все провинциальные советские города-курорты,   Пятигорск жил размеренной спокойной  праздной жизнью, праздник которого заключался  в изобилии минеральной и газированной воды, мороженного и ежевечернего концерта духового оркестра,  под  классическую музыку которого кружились пары и возникали курортные романы.

Учитывая низкую материальную обеспеченность подавляющего большинства отдыхающих, местные жители подрабатывали посредством сдачи жилья внаём, обеспечивая, таким образом, спрос на курсовки функционировавших санаториев.

Лихие 90-ые не обошли стороной и Пятигорск. В 1992 г. заведующий промышленно-транспотрным отделом городского исполкома  Юрий Васильев назначен на пост Главы  г. Пятигорск. Уроженец Тверской области, в 1974 г.  окончивший экономический факультет Ростовского государственного университета. В 1984 г. окончил аспирантуру ЛГУ, после чего занимался научной деятельностью, преподавал в вузах (работал в фармацевтическом и педагогическом институтах города Пятигорска). В 1998 г.(будучи Главой города) получил диплом Ставропольского университета, юридический факультет, специальность «юриспруденция». Ему было присвоено звание профессора.

Экономист, а в последствии юрист-профессор, Ю.Васильев подобрал себе несменяемую команду для  «модернизации» города. В первые же годы своего руководства он начал застраивать бульвар проспекта Кирова. На лакомовой пешеходной зоне, как грибы, стали расти всевозможные ларьки, пивные, шашлычные. Активно началась застройка горы Машук: городская ресторация, магазин «Восточные сладости», кафе, шашлычные, мебельный цех, — что привело к просадке пластов горы, и минеральная вода, произвольно бежавшая из кранов  установленных вдоль терренкура, перестала течь.

Последние годы своего правления Ю. Васильев ознаменовал активной приватизацией муниципальной собственности. Даже участников залоговых аукционов 90-х смутили столь низкие цены, по которым разошлись рынки, магазины и гостиницы курортного города.

Объективности ради следует отметить, что после ухода господина Васильева Ю.В. в 2004 году, который руководил городом 12 лет, бюджет города был в минусе на 29 миллионов рублей, что не помешало ему (а может, поспособствовало) стать депутатом Государственной Думы РФ и возглавить в ней комитет по бюджету.

В марте 2004 года за пост градоначальника развернулась борьба, в которой участвовали местные депутаты, предприниматели, чиновники, заместитель бывшего мэра г-н Пашков, участники ОПГ. Но  директор мусоросжигательного завода В.А. Шестопалов в ходе избирательной компании пообещал электорату «турбину Шестопалова», которая, по его словам, станет панацеей в повышении уровня благосостояния избирателей, и  победил в выборах.

Не долго музыка играла… В.Шестопалов пошел против системы: начал вскрывать противоправную деятельность своего предшественника, инициировать  отмену незаконной приватизации городского имущества и, в итоге, в отношении его было возбуждено уголовное дело, в результате чего он лишился своего поста.

В должность мэра вступает господин Минаев – заместитель  В. Шестопалова. Его эпоха ознаменована бурным ростом казино, одно из которых принадлежало Ю.Васильеву, расцветом сутенерства, рейдерства, но, по независящим от него обстоятельствам, должность мэра вновь становится вакантной.

В июле 2006 г. решением городской думы на должность руководителя администрации г. Пятигорск был назначен И. Тарасов, выдвиженец Президента Чеченской Республики, который в августе этого же года стал виновником  ДТП, в котором погибли 5 человек. Избежав уголовной ответственности, И.Тарасов покидает пределы Ставропольского края.

В октябре 2006 г. Травнев Л.Н  становится депутатом Думы г. Пятигорск и 20 октября на заседании городской Думы избирается Главой города Пятигорск.

Одиннадцатилетнее правление Травнева  Л.Н. не однозначно. Однозначно можно констатировать лишь изменение облика города, в лучшую сторону, за счет жилищного строительства частными компаниями, но и в том числе и на территории природоохранных  зон, что очень плохо, практическое самоуничтожение памятников культуры и архитектуры города,  резкое расслоение общества на своих и чужих. Фарисейство администрации города, лицемерие и угодничество истеблишмента,  беззаконие власти и правоохранительной системы вошло в норму, породило неуверенность населения за будущее свое и детей.

21 октября 2017 года  Л. Травнев  сложил полномочия мэра г. Пятигорска. Обязанности мэра возложены на члена его команды О.Бондаренко.

Каких изменений мы ждем? Как видно из вышеизложенного, борьба за должность руководителя города всегда была построена на центризме (Васильев), неисполнимых обещаниях (Шестопалов), на подкупе (Минаев), на лобби (Тарасов), на силовом давлении с использованием градообразующей диаспоры (Травнев).

В борьбу за должность мэра активно включаются члены команды Травнева,  «политические деятели», бизнесмены, амбициозные личности, мнящие себя государственными деятелями. Полным ходом идет формирование команд, раздаются портфели, гарантируются преференции в обмен на голоса.  Фотоальбом этих претендентов скоро зависнет на баннерах, средствах массовой и медиа — информации. Кого мы ждем?

Нам не надо ждать выдвиженцев. Нужно просить хорошего руководителя возглавить город. Нужен хозяйственник, не политик.  Политику строит Губернатор, а руководители муниципалитетов должны уметь претворять её в жизнь. Мэром должен стать коренной житель, житель не Ставропольского края, а города-курорта Пятигорска. Нужен  самодостаточный, имеющий хозяйственный  опыт работы патриот, не «голодный», — руководитель,  не ищущий славы и популярности и не претендующий на роль губернатора.

Такие люди в городе Пятигорске есть. Она не стремиться во власть, не мотивирована на получение личных материальных благ. Это  хорошо известный всем жителям города Генеральный директор ООО «Машук» Чумакова Татьяна Арсентьевна, Её отличительные черты: активная жизненная позиция, умение сопережить боль и нужду другого, готовность прийти на помощь всегда и везде, независимо от того, кто этот человек, какое социальное положение он занимает. Она вкладывают личные средства в городские больницы, в дошкольные, школьные учреждения, детские дома-интернаты, в улучшение инфраструктуры города Пятигорска. Татьяна Арсентьевна — активный общественный деятель, депутат городской Думы г. Пятигорска, Председатель краевого Женсовета, руководитель крупнейшего санатория, который по праву занимает лидирующее место среди здравниц КМВ, приносящий существенный доход в бюджет города. Организовывая деятельность по предоставлению санаторно-курортного отдыха и лечения, Татьяна Арсентьевна создала неподражаемый коллектив художественной самодеятельности, который успешно гастролирует не только по России, но и за её пределами.  Наряду с Министром обороны РФ признана человеком года, является Героем труда Ставропольского края. Несмотря на свой почтенный возраст, который является скорее преимуществом, чем недостатком,  Татьяна Арсентьевна полна энергии, оптимизма, Многосотенный коллектив санатория  сплочен единой целью, настроен на позитив и боготворит своего руководителя. Татьяна Арсентьевна — патриот города, меценат, умеющий творить и ценить прекрасное, без президентских амбиций, практически, руководит городом в городе и, вне всякого сомнения, сможет сделать город Пятигорск, по сути,  городом федерального значения. Это будет «свежая струя»: новый эффективный стиль руководства, международные связи и проекты, совершенствование туризма и санаторно-курортного отдыха, действенная забота о молодежи и пенсионерах, о лицах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, увеличение рабочих мест за счет развития чистого и честного бизнеса, доступного не избранным, а каждому.

Городу просто необходим такой руководитель. Жители города Пятигорска, уважая себя, должны выбрать достойного человека, а не безропотно получить очередного карьериста.

Необходимо массово создавать инициативные группы и просить Т.А. Чумакову прийти в руководство городом и инициировать её выдвижение на предстоящие выборы.

 

Председатель Международной

правовой ассоциации

«Континенталь»                                                    Н.Бойко