Положение о Межэтнической коллегии Международной правовой ассоциации «Континенталь»

 

1.Общие положения

1.1. Межэтническая коллегия образуется в составе Международной правовой ассоциации «Континенталь» (далее по тексту – МПА «Континенталь») в соответствии с Положением о МПА «Континенталь». Межэтническая коллегия создается в целях выработки согласованных решений, направленных на реализацию задач миротворческой деятельности и сотрудничества различных этносов.

1.2. В своей деятельности Межэтническая коллегия руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента РФ,  Международными правовыми актами, утверждающими международный стандарт прав  человека и гражданина и гарантии обеспечения социальных и культурных прав с целью инкорпорации в конституционном строе государств-участников, а также распоряжениями и поручениями Председателя МПА «Континенталь», Уставом и Положением о МПА «Континенталь», настоящим Положением и другими правовыми актами.

Состав  Межэтнической коллегии.

1.3. Межэтническая коллегия образуется в составе Председателя Межэтнической коллегии, заместителя Председателя Межэтнической коллегии, Совета миротворцев и секретаря.

1.4. В отсутствие Председателя Межэтнической коллегии, заседание Межэтнической коллегии проводится под председательством заместителя Председателя Межэтнической коллегии.

1.5. Состав Межэтнической коллегии, Совет миротворцев и Положение о ней утверждаются приказами Председателя МПА «Континенталь».

Председатель Межэтнической коллегии определяет направление работы Межэтнической коллегии, организует её работу, ведёт заседания Межэтнической коллегии и обеспечивает коллегиальность в обсуждении и принятии решений, распределяет полномочия между членами Межэтнической коллегии.

1.6. Межэтническая коллегия осуществляет работу во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, государственной власти, общественными организациями, другими заинтересованными в стабилизации межэтнических отношений организациями, включая проведение совместных заседаний Межэтнической коллегии.

1.7. Решения Межэтнической коллегии обязательны для всех членов Совета миротворцев  МПА «Континенталь».

1.8. Организационно – техническое обеспечение заседаний Межэтнической коллегии (размножение и рассылка повестки заседаний Межэтнической коллегии, материалы, подготовка залов заседаний Межэтнической коллегии, обслуживание участников заседаний Межэтнической коллегии и др.) осуществляет секретарь Межэтнической коллегии МПА «Континенталь».

  1. Планирование и организация работы Межэтнической коллегии:

2.1. Работа Межэтнической коллегии осуществляется на основе планов заседания Межэтнической коллегии.

2.2. Председатель Межэтнической коллегии не позднее, чем за один месяц до начала её заседания, представляет членам  коллегии перечень вопросов, выносимых на обсуждение, состав исполнителей, дату рассмотрения на Межэтнической коллегии.

2.3. Члены Межэтнической коллегии не позднее 10-ти дней до начала заседания возвращают секретарю Межэтнической коллегии МПА «Континенталь» проекты документов предстоящей коллегии со своими замечаниями.

 

3.Организация заседаний Межэтнической коллегии

3.1. Организационное обеспечение Межэтнической коллегии осуществляет секретарь Межэтнической коллегии.

3.2. Заседания Межэтнической коллегии проводятся ежеквартально, в соответствии с регламентом работы Председателя Межэтнической коллегии.

3.3. План работы Межэтнической коллегии составляется на год (одновременно намечаются вопросы на рассмотрение коллегией) и утверждаются Председателем Межэтнической коллегии.

3.4. Материалы, выносимые на рассмотрение Межэтнической коллегии, представляются Председателю  МПА «Континенталь».

3.5. Контроль за своевременностью, качеством и полнотой представляемых материалов для рассмотрения на заседании Межэтнической коллегии осуществляет секретарь Межэтнической коллегии и член Межэтнической коллегии, ответственный за подготовку выносимого вопроса.

3.6. На заседание Межэтнической коллегии приглашаются члены Межэтнической коллегии, а также  лица, заинтересованные  в урегулировании межэтнических отношений, представители  исполнительной и государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций, служб, агентств и фондов,  где их участие необходимо в обсуждении вопроса.

3.7. Ответственность за подготовку вопроса, вынесенного на обсуждение Межэтнической коллегии, несут заместитель Председателя Межэтнической коллегии, секретарь Межэтнической коллегии.

3.8. Заседание Межэтнической коллегии считается правомочным, если присутствует более половины состава коллегии.

3.9. Заседание Межэтнической коллегии оформляется протоколом, который подписывается Председателем и секретарем Межэтнической коллегии в недельный срок после заседания Межэтнической коллегии.

3.10. Решения, принятые Межэтнической коллегией, могут оформляться следующим образом:

— поручение членам Межэтнической коллегии и другим должностным лицам – протокольно;

— по основным вопросам развития – решением Межэтнической коллегии;

— о снятии решения Межэтнической коллегии с контроля – протокольно или решением;

— по кадровым вопросам – приказом Председателя МПА «Континенталь»;

— по всем остальным вопросам – решением Межэтнической коллегии.

3.11. Контроль за исполнением поручения Межэтнической коллегии, оформленных протокольно, осуществляет секретарь Межэтнической коллегии.

3.12. Контроль за исполнением принятых решений Межэтнической коллегии возлагается на заместителя Председателя Межэтнической коллегии.

3.13. В случаях несвоевременного представления материалов к заседанию, а также представление неподготовленных материалов, вопрос с обсуждения снимается Председателем Межэтнической коллегии по согласованию с Председателем МПА «Континенталь».

3.14. Заместитель Председателя Межэтнической коллегии, ответственные члены Межэтнической коллегии, на которых возложена подготовка материалов к заседаниям  коллегии, несут персональную ответственность за качество их подготовки и своевременность представления материалов.

3.15. Представляемые для рассмотрения на Межэтнической коллегии материалы должны быть подготовлены в соответствии с требованиями настоящего Положения.

Ответственный  за подготовку материалов к заседанию Межэтнической коллегии представляет заместителю Председателя Межэтнической коллегии не позднее, чем за 30 дней до даты, определенной планом заседаний Межэтнической коллегии, следующие документы:

— проект решения Межэтнической коллегии (должен содержать мотивировочную и резолютивную части);

— справку с изложением существа вопроса и обоснованием предложений, включенных в проект решения Межэтнической коллегии, подписанные ответственным за подготовку вопроса;

— объем справки (без приложений), как правило, не должен превышать 10 страниц текста, напечатанного через 1,5 интервала. В случае если в подготовке участвуют представители нескольких филиалов и представительств МПА «Континенталь», проект решения Межэтнической коллегии визируется руководителями этих филиалов и представительств;

— справку о разногласиях (при наличии), подписанных ответственным за подготовку вопроса и заместителем Председателя Межэтнической коллегии;

— предложения по составу выступающих на заседании Межэтнической коллегии;

— список лиц, приглашаемых на заседание Межэтнической коллегии, с указанием фамилии, имени, отчества (полностью), места работы (с адресом), занимаемой должности, номера  служебного телефона.

3.16. Для подготовки материалов к заседанию Межэтнической коллегии, при необходимости, решением Председателя могут создаваться рабочие группы с включением в них представителей заинтересованных сторонних организаций.

3.17. Согласованные материалы, подготовленные к заседанию Межэтнической коллегии, проекты повестки заседания секретарь Межэтнической коллегии не менее чем за семь дней до назначенной даты заседания рассылает членам Межэтнической коллегии.

3.18. Повестка заседания Межэтнической коллегии утверждается непосредственно на заседании Межэтнической коллегии.

3.19. Решения Межэтнической коллегии принимаются большинством голосов членов Межэтнической коллегии, присутствующих на заседании.

3.20. При равенстве голосов решающим является голос Председателя Межэтнической коллегии.

3.21.В заседаниях Межэтнической коллегии могут принимать участие представители заинтересованных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций, служб, агентств и фондов.

 

 4.Обязанности и права членов Межэтнической коллегии

4.1. Член Межэтнической коллегии обязан лично участвовать в заседании Межэтнической коллегии.

4.2. Межэтническая коллегия имеет право принимать решения о соответствии членов Межэтнической коллегии.

Члены Межэтнической коллегии имеют право:

— при обсуждении вопросов на заседании Межэтнической коллегии представлять в устном или письменном виде свое особое мнение;

— представлять свое мнение по обсуждаемым вопросам в письменном виде, в случае невозможности участия в работе Межэтнической коллегии;

— вносить предложения Председателю Межэтнической коллегии о внеочередном заседании по вопросам, требующим оперативного решения.

 

  1. Задачи и функции Межэтнической коллегии

5.1. Основной задачей Межэтнической коллегии является  создание толерантного межнационального международного органа, направленного на сотрудничество и поддержание друг друга различных этносов, проведение совместных заседаний, симпозиумов, семинаров, конференций по вопросам межэтнических отношений,  миротворческой деятельности в случае кризисного развития межэтнических конфликтных ситуаций, по совершенствованию  урегулирования межэтнической напряженности и улучшению работы в этом направлении.

5.2. На заседаниях в Межэтнической коллегии рассматриваются вопросы:

—         организация научной и методической работы;

—         организация работы Совета миротворцев;

—         разработка приоритетных направлений миротворческой деятельности;

—         практическое руководство сотрудничества различных этносов;

—         совершенствование стиля и методов работы Совета миротворцев;

—         контроль исполнения решений Межэтнической коллегии;

—         обобщение мировой практики в области межэтнических отношений;

—         привлечение к  работе иностранных специалистов;

—         обмен опытом по работе миротворческой деятельности в области межэтнических отношений;

—         привлечения внимания общества к нерешенным проблемам в области межэтнических отношений;

—        другие вопросы деятельности Межэтнической коллегии.