Юридическая коллегия

ПОЛОЖЕНИЕ

об Юридической коллегии Международной правовой ассоциации «Континенталь»»

 

Статья 1. Общие положения

Юридическая коллегия (именуемая далее  — коллегия) Международной правовой ассоциации «Континенталь» (именуемая далее – МПА «Континенталь») является творческим общественным международным объединением юристов, основанным на принципах  добровольности, членства, самоуправления, гласности и равноправия юристов, независимо от их членства в адвокатских образованиях, от их расовой и национальной принадлежности, гражданства, языка, пола, религии и социального происхождения, и предназначенной для оказания правовой (юридической) помощи гражданам России, гражданам иностранных государств, юридическим лицам на территории России и за её пределами, выработке научных рекомендаций по конкретным делам, обобщения юридической практики, проведение научных   семинаров, изучение нового законодательства, распространения передового опыта.

 

Статья 2. Организация работы и деятельности Юридической коллегии

Юридическая коллегия является постоянным структурным подразделением МПА «Континенталь», свою работу организует и действует в соответствии с:

  1. Конституцией РФ.
  2. Федеральным Законом РФ от 31 мая 2002 года № 63 – ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».
  3. Определениями и Постановлениями Конституционного суда РФ; Уголовно – процессуальным Законом РФ; Гражданским процессуальным Законом РФ; Арбитражным процессуальным законом РФ; другими Федеральными Законами, нормативными документами РФ; международными правовыми актами, регламентирующими деятельность в области юриспруденции.
  4. Положением и Уставом МПА «Континенталь».

Юридическая коллегия Международной правовой ассоциации «Континенталь» осуществляет  свою деятельность на всей территории России и за её пределами.

 

Статья 3. Структура и членство в коллегии

Коллегия состоит из Председателя и двух  заместителей: 1 — по общим вопросам; 2 — по работе в странах СНГ, зарубежных государствах и субъектах РФ. Все трое составляют аппарат коллегии. Количество членов Аппарата коллегии может быть расширено собранием коллегии в зависимости от количества членов коллегии.

Прием в члены коллегии производится Квалификационной комиссией МПА «Континенталь» на основании представленных документов.

 

Членом Юридической коллегии может быть любой гражданин Российской Федерации, имеющий юридическое образование или состоящий в одном из юридических (адвокатских) образований Российской Федерации, и граждане зарубежных стран, являющиеся юристами либо адвокатами зарубежных стран и стран СНГ.

Список коллегии является публичным документом и содержит информацию по юристам об их профессиональном опыте и квалификации, и может быть размещен на сайте МПА «Континенталь».

Вновь принятым членам коллегии выдается удостоверение установленного образца.

 

Статья 4. Председатель коллегии

Председатель коллегии назначается приказом Председателя МПА «Континенталь». Заместители Председателя коллегии назначаются приказом Председателя МПА «Континенталь» по представлению Председателя коллегии. Председатель коллегии организует и руководит текущей деятельностью, представляет интересы МПА «Континенталь» во внутренних и международных отношениях, выполняет прочие полномочия.

 

Статья 5. Основные цели и задачи  коллегии:

  • обеспечение высоких стандартов юридического мастерства, профессиональной этики, единства и сотрудничества юристов;
  • международный обмен опытом юридической практики в различных областях юриспруденции, расширение и укрепление международных, профессиональных  и культурных связей юристов различных стран и регионов;
  • изучение и исследование нового законодательства с целью применения на практике;
  • выполнение рекомендаций, изложенных в «Основных положениях о роли адвокатов» (1990г.), — постоянно поддерживать честь и достоинство своей профессии;
  • защита прав, свобод, чести и достоинства адвокатов;
  • консультирование физических и юридических лиц;
  • составление письменных юридических документов (исковые заявления, заявления по делам, возникающим из публичных правоотношений, заявления в рамках особого производства, апелляционные, кассационные, надзорные жалобы, мотивированные отзывы на вышеперечисленные документы, а также запросы, договоры, претензии и т.д.);
  • представление интересов доверителя:
    • в органах власти, иных учреждениях и организациях, в том числе налоговых органах, а также органах власти, судах и иных организациях иностранных государств, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
    • на стадии предварительного расследования в органах предварительного следствия и дознания;
    • при судебном рассмотрении дела (в рамках конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, в том числе арбитражном и третейском судах);
    • при рассмотрении дела в рамках исполнительного производства.

Выше обозначенный перечень действий юриста не носит исчерпывающего характера — разрешено все, что не запрещено законом.

 

Статья 7. Прекращение членства в коллегии

7.1. Решением Председателя МПА «Континенталь» по представлению Председателя коллегии членство в коллегии  может быть досрочно прекращено путем исключения из ассоциированных членов МПА «Континенталь»:

— за неоднократное или грубое нарушение положений Устава;

—  за несоблюдение членами МПА «Континенталь» требований стандартов и правил МПА «Континенталь»;

— за разглашение искаженной или конфиденциальной информации о работе МПА «Континенталь»;

-за совершение действий, которые повлекли или могут повлечь материальный или моральный ущерб МПА «Континенталь»;

— за действия, несовместимые с кодексом профессиональной этики адвоката.

7.2. Членство в коллегии может быть досрочно прекращено по заявлению члена коллегии, изъявившего желание о выходе из ассоциированных членов МПА «Континенталь».

7.5. Удостоверение подлежит возврату.