ПОЛОЖЕНИЕ о Ювенальной коллегии Международной правовой ассоциации «Континенталь»

Настоящее Положение определяет правовой статус, порядок формирования и организацию деятельности Ювенальной коллегии Международной правовой ассоциации «Континенталь» (далее по тексту – МПА «Континенталь»).

  1. Общие положения

1.1. Ювенальная коллегия (далее по тексту – Коллегия) является координирующим органом МПА «Континенталь» по направлению деятельности.

1.2. Ювенальная коллегия – международный орган внесудебной защиты прав и свобод малолетних детей и несовершеннолетних от любого произвола и беззакония. Это общественный орган выявления причин и условий преступности несовершеннолетних, детской безнадзорности, принятия мер по их устранению, рассмотрения состояния структуры и динамики правонарушений, принятия мер по восстановлению попранных прав и свобод данной категории граждан.

1.3.Положение о Ювенальной коллегии утверждено Председателем МПА «Континенталь». Коллегия является постоянно действующим совещательным органом при Председателе МПА «Континенталь».

1.4. В своей работе коллегия руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, иными российскими и международными документами, защищающими права и интересы ребенка, Конституциями стран расположения филиалов, а также нормативными документами МПА «Континенталь»: Уставом, Положением, Целевой программой развития правовой деятельности (Концепция) и настоящим Положением.

1.5. Коллегия осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, подконтрольности и подотчетности Председателю МПА «Континенталь» централизации управления, сочетания коллегиальности и единоначалия.

  1. Цели и задачи коллегии

2.1. Ювенальная коллегия создана для осуществления деятельности, направленной на реализацию внесудебной защиты прав и свобод малолетних детей и несовершеннолетних от любого произвола и беззакония.

2.2. В соответствии с поставленной целью важнейшими задачами Ювенальной коллегии в области обеспечения интересов семьи, прав малолетних детей, несовершеннолетних и молодёжи являются:

  • выработка стратегии и тактики реального обеспечения прав и свобод, защиты личности малолетних детей и несовершеннолетних от любого произвола и беззакония;
  • привлечение внимания общества к нерешённым проблемам в области воспитания и социальных проблем;
  • создание комплексной защиты прав и свобод малолетних детей, несовершеннолетних и молодёжи;
  • создание действенного общественного контроля по обеспечению эффективности медико-социальных, профилактических и реабилитационных мероприятий, проводимых среди детей и молодёжи;
  • проведение совместно с иностранными организациями симпозиумов, конференций, семинаров по вопросам ювенальной деятельности;
  • образование и просвещение населения в области обеспечения и защиты прав и свобод малолетних детей, несовершеннолетних и молодёжи;
  • обобщение мировой практики ювенальной деятельности и распространение этого опыта;
  • проведение научных исследований и разработок в области общественных и гуманитарных наук.
  1. Состав коллегии

3.1. Ювенальная коллегия формируется из числа руководящего состава ювенальных подразделений МПА «Континенталь» и создаётся в количестве 15 человек в целях выработки согласованных решений, направленных на реализацию задач, возложенных на Ювенальные коллегии (Советы) в составе филиалов МПА «Континенталь» как зарубежных, так и на территории РФ.

3.2. Количественный и персональный состав коллегии утверждается Председателем МПА «Континенталь» по представлению Председателя Ювенальной коллегии.

3.3. В состав коллегии входят: Председатель коллегии, его заместители и члены коллегии.

3.4. В целях повышения эффективности работы коллегии периодически осуществляется частичная ротация ее состава.

3.5. Председатель коллегии:

3.5.1. Организует деятельность коллегии, ведет ее заседания, распределяет обязанности и поручения между членами коллегии, осуществляет общий контроль по выполнению планов заседаний, исполнением решений коллегии.

3.5.2. Создает необходимые условия для коллективного обсуждения и решения вопросов, внесенных на рассмотрение коллегии.

3.5.3. Несет персональную ответственность за деятельность коллегии и принятых ею решений в полном объеме.

3.5.4. Информирует Председателя МПА «Континенталь» о принятых на заседаниях Ювенальной коллегии решениях и о ходе их реализации.

3.5.5. В отсутствие Председателя коллегии его обязанности выполняет один из его заместителей.

3.6. Члены коллегии:

3.6.1. Имеют право:

  • вносить предложения, замечания и поправки к проектам планов работы коллегии, по повестке дня и порядку ведения ее заседаний;
  • вносить предложения о дополнении и изменении утвержденного плана заседаний коллегии, проведении внеочередных заседаний коллегии;
  • знакомиться с документами, касающихся рассматриваемых проблем, и материалами об исполнении принятых коллегией решений;
  • задавать вопросы докладчику и выступающим, высказывать свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания коллегии.

3.6.2. Обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

3.6.3. Участвуют в организации заседаний коллегии, подготовке материалов по рассматриваемым вопросам, организации выполнения решений коллегии, исполняют поручения Председателя коллегии.

3.6.4. Обязаны лично участвовать в заседаниях коллегии и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

3.6.5. Освобождение членов коллегии от участия в ее заседаниях допускается с разрешения Председателя коллегии или лица, исполняющего его обязанности. При этом член коллегии вправе представить свое мнение по обсуждаемым вопросам в письменном виде.

  1. Организация деятельности коллегии

4.1. Коллегия работает по планам, утвержденным Председателем коллегии. Планы работы коллегии составляются на год. Предложения в планы вносятся членами коллегии с указанием конкретных вопросов, сроков обсуждения и докладчиков.

4.2. Основной формой деятельности коллегии являются заседания. При необходимости могут проводиться выездные и совместные заседания коллегии МПА «Континенталь» и других коллегиальных органов по согласованию с ними.

4.3. По рассмотренным вопросам коллегия принимает решения. Все решения отражаются в протоколах заседаний коллегии. Коллегия организует реализацию решений и осуществляет контроль по их исполнению.

4.4. Документационное и организационное обеспечение – подготовка и проведение заседаний коллегии осуществляют Председатель коллегии и секретарь, которые контролирует выполнение планов работы коллегии, оказывают необходимую организационно-методическую помощь исполнителям — членам коллегии, проводят предварительное изучение материалов на соответствие их предъявляемым требованиям, дают рекомендации по устранению недостатков.

4.5. По итогам заседания коллегии составляется краткий протокол. В протоколе указываются: его порядковый номер, дата, место проведения заседания, председательствующий, присутствующие члены коллегии, фамилии приглашенных и их должности, рассмотренные вопросы, фамилии докладчиков и выступивших, решения или конкретные поручения организационно-распорядительного характера. Внесенные в протокол поручения должны быть изложены в краткой форме, с указанием ответственных исполнителей и сроков выполнения.

4.6.За исполнение решения коллегии по форме и срокам отвечает секретарь коллегии и ответственный за его реализацию член коллегии.