Положение

О Бюро независимой медицинской экспертизы

Международной правовой ассоциации «Континенталь»

 

  1. Общие положения

1.1. Бюро независимой медицинской экспертизы (далее по тексту – Бюро) является структурным подразделением Международной правовой ассоциации «Континенталь» (далее – МПА «Континенталь») и строит свою деятельность на основе привлечения к решению своих задач медицинских экспертов, адвокатов и технического персонала. В необходимых  случаях к деятельности Бюро привлекаются иные специалисты из лечебно – профилактических учреждений, а также профессорско – преподавательский состав медицинских учебных заведений.

1.2. Основным критерием независимости является отсутствие у экспертов Бюро, проводящих медицинскую  экспертизу, служебной или иной зависимости от организаций или комиссий, а также от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

1.3. Бюро планирует свою деятельность с оказанием платных услуг населению и юридическим лицам по договорам.

1.4. Высшим должностным лицом Бюро является председатель Бюро независимой медицинской экспертизы МПА «Континенталь», назначаемый и освобождаемый от должности приказом Председателя МПА «Континенталь».

1.5. Бюро в качестве головного учреждения обеспечивает организационное и методическое руководство БНМЭ в филиалах МПА «Континенталь».

1.6. В своей деятельности Бюро руководствуется  действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами, инструкциями и приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, настоящим Положением и Уставом.

 

2.Основные задачи Бюро

2.1. Основная задача Бюро: экспертиза качества оказанной медицинской помощи, вреда (ущерба), нанесенного пациенту (клиенту), в том числе и в результате применения (несвоевременного применения) по отношению к нему действий медицинского характера, санаторно-курортной помощи и реабилитации, не соответствующих действующим медицинским стандартам и нормам.

 

2.2. К задачам Бюро относится:

2.2.1. Проведение медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел.

2.2.2. Правовая оценка (экспертиза) случаев.

2.2.3. Оценка (экспертиза) затрат на диагностику и лечение.

2.2.4. Предупредительный контроль, контроль результата, плановый контроль и повторный контроль качества медицинских услуг.

2.2.5. Участие экспертов, сотрудников или юристов Бюро при необходимости в аттестации медперсонала, лицензировании и сертификации ЛПУ, учреждений санаторно-курортного комплекса.

2.2.6. Независимая медицинская и экономическая экспертиза по запросам пациентов страховых компаний, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, ЛПУ и иных организаций (учреждений) здравоохранения.

2.2.7. Независимая экспертиза состояния здоровья граждан в спорах по вопросам потери трудоспособности по представленной документации.

2.2.8. Иные вопросы, с которыми пациент, юридическое лицо или иное лицо может обратиться в Бюро.

2.2.9. Создание базы данных по судебным, досудебным и иным разбирательствам в области споров по вопросам здравоохранения.

2.2.10.Разработка  и внедрение методических и иных рекомендаций по проведению медицинской экспертизы.

2.2.11.Подготовка предложений по выработке проектов нормативных актов в области защиты прав пациентов и медперсонала.

2.2.12. Создание и развитие диагностической и научно – исследовательской базы Бюро.

2.2.13. Своевременное внедрение в экспертную практику новых методов исследования с целью постоянного совершенствования работы и повышения качества проводимых экспертиз и сокращения сроков их исполнения.

2.2.14. Подготовка и проведение семинаров и конференций по вопросам независимой медицинской экспертизы, защите прав пациентов и медперсонала.

2.2.15. Создание учебных курсов для медицинских экспертов, юристов и административного звена учреждений здравоохранения, иные задачи, связанные с повышением  квалификации медицинских экспертов и сотрудников системы здравоохранения.

2.2.16. Обеспечение системы непрерывного повышения профессионального уровня главных специалистов – экспертов Бюро.

2.2.17. Взаимодействие с учреждениями здравоохранения и другими ведомствами в подготовке и проведении мероприятий, направленных на улучшение медицинского обслуживания населения и санаторно-курортного лечения, а также на повышение качества профилактической и лечебно – диагностической работы учреждений здравоохранения и санаторно – курортных учреждений.

2.2.18. Первичный прием клиента осуществляет главный специалист или главный юрисконсульт Бюро. Первичный прием регистрируется секретарем Бюро МПА «Континенталь» с кратким описанием случая, с записью: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес, если это юридическое лицо, то реквизиты учреждения, фамилия, имя, отчество руководителя, размер и срок оплаты первичного приема.

2.2.19. Главный специалист или главный юрисконсульт определяет принадлежность случая к экспертному. Если случай является экспертным, главный юрисконсульт Бюро принимает меры к защите прав пациента (клиента) в досудебном порядке, если для этого есть законные основания и предлагает клиенту заключить договор о проведении независимой медицинской экспертизы и/или правовой защите и соответствующей оплате услуг. Договор заключается между Председателем МПА «Континенталь» и клиентом.

2.2.20. При заключении договора юрисконсульт знакомит клиента с тарифами на услуги Бюро, утвержденные Председателем МПА «Континенталь» и предлагает ему право выбора экспертизы по территориальному и квалификационному признаку.

2.2.21. Главный юрисконсульт в течение 5-ти дней оценивает экспертное заключение пациента (клиента) и на его основании дает рекомендации пациенту о защите его интересов в судебном порядке или производит иные действия, не запрещенные законом, направленные на защиту прав пациента (клиента). Если главный юрисконсульт считает, что не существует законных оснований в требованиях пациента (клиента), он дает ему мотивированное разъяснение об отказе в правовой защите.

2.2.22. Экспертное заключение, вынесенное экспертом (консилиумом), юрисконсульт Бюро представляет в суде или досудебных разбирательствах.

2.2.23. Все экспертные заключения подписываются председателем Бюро в форме «Ознакомлен» и заверяются круглой печатью МПА «Континенталь».

2.3. Бюро осуществляет независимый контроль, экспертизу медицинской помощи также по вопросам:

2.3.1. Невыполнения или ненадлежащего выполнения условий договора на предоставление лечебно – профилактической помощи по обязательному медицинскому страхованию или добровольному медицинскому страхованию.

2.3.2. Выставления счета  за фактически не оказанную услугу (случай медицинской помощи).

2.3.3. Неоднократного включения в счет одной и той же медицинской услуги.

2.3.4. Выставления счета за услуги, не предусмотренные программой ОМС, договором добровольного медицинского страхования и/или лицензией медицинского учреждения, а также за действия, не являющиеся отдельно оплачиваемой медицинской услугой при принятом порядке оплаты.

2.3.5. Нарушений в работе медицинских учреждений, наносящих ущерб здоровью пациента.

2.3.6.Другие нарушения, ущемляющие права пациентов, гарантированные законодательством Российской Федерации.

 

3.Структура Бюро

3.1. Бюро независимой медицинской экспертизы:

3.1.1. Штаты Бюро утверждаются в установленном порядке Председателем МПА «Континенталь».

3.1.2. Бюро возглавляет председатель Бюро независимой медицинской экспертизы.

3.1.3.Председатель Бюро независимой медицинской экспертизы принимается и освобождается от должности Председателем МПА «Континенталь» и находится в административном, практическом и организационно-методическом подчинении у Председателя МПА «Континенталь».

3.1.4. В состав Бюро входят:

— заместитель председателя Бюро по экспертной работе;

— заместитель председателя Бюро по организационно-методической работе;

— юрисконсульт;

— главные специалисты (эксперты) Бюро по специальностям:

 

  • Акушерство и гинекология;
  • Аллергология и иммунология;
  • Анестезиология и реаниматология;
  • Гастроэнтерология;
  • Дерматовенерология;
  • Детская эндокринология;
  • Кардиология;
  • Колопроктология;
  • Лечебная физкультура и спортивная медицина;
  • Мануальная терапия;
  • Неврология;
  • Нейрохирургия;
  • Нефрология;
  • Онкология;
  • Оториноларингология;
  • Офтальмология;
  • Педиатрия;
  • Профпатология;
  • Психотерапия;
  • Психиатрия;
  • Психотерапия-наркология;
  • Пульмонология;
  • Травматология и ортопедия;
  • Терапия;
  • Урология;
  • Физиотерапия;
  • Функциональная диагностика;
  • Хирургия;
  • Эндокринология.

 

3.1.5. Бюро не обязано иметь правила внутреннего трудового распорядка для сотрудников.

3.1.6. Бюро ведет документацию и представляет отчеты по форме и по принадлежности в сроки, утвержденные  Председателем МПА «Континенталь».

3.1.7. Судебно-медицинскую документацию по всем видам работы хранят в архиве Бюро.

3.1.8. В реализации своих задач и компетенции Бюро руководствуется законодательством РФ, Уставом МПА «Континенталь»», настоящим Положением, Положением о производстве медицинской экспертизы, должностными инструкциями, нормативными актами (решениями, указаниями, приказами и постановлениями) Председателя МПА «Континенталь».

3.1.9. Документы Бюро заверяются печатью МПА «Континенталь» за подписью председателя Бюро.

3.1.10. О всех случаях выявления грубых дефектов качества оказания медицинской помощи пациенту Бюро своевременно информирует органы управления здравоохранением.

3.1.11. Если в результате первичного приема выяснилось, что права клиента нарушены и это не требует лишних доказательств, Главный юрисконсульт Бюро и Бюро в целом осуществляют  действия по защите прав клиента в установленном законом порядке.

3.1.12.Председатель (эксперт) комиссии Бюро в течение 10-ти дней с момента получения медицинской документации выносит экспертное заключение. В случае возможного превышения этого срока главный эксперт (председатель комиссии) должен своевременно предупредить об этом председателя Бюро независимой медицинской экспертизы, указав мотивированную причину и дополнительные сроки (не более одного месяца) на проведение экспертизы.

3.1.13. Члены комиссии несут ответственность за дачу заведомо ложных заключений и за разглашение информации, составляющей врачебную тайну, в порядке, установленном законодательством.

3.1.14. Председатель комиссии имеет право направлять лица, медицинские документы которых были на экспертизе, в лечебно-профилактические учреждения (диагностические центры, научно-исследовательские институты) для обследования в целях уточнения диагноза и степени выраженности функциональных нарушений (по договору).

3.1.15. Бюро имеет простые мастичные и металлические печати, штамп с обозначением своего полного наименования