Мысли вслух…

Родина – что мы вкладываем в понимание этого значения? А государство, в котором мы проживаем, может иметь место быть в ассоциативном ряду в понимании  с Родиной? С молоком матери я впитал понятие «социалистического социума», в котором мне посчастливилось жить: «Прежде думай о Родине, а потом — о себе!» Верхушка социалистического общества жила в свое удовольствие, а  её фарисейство вуалировалось патриотической  настроенностью масс, безусловно, верящих в светлое будущее и, при этом, каждый, в том числе и я, знал, что по окончании учебного заведения, хочу заметить — бесплатного, его ждет забронированное для него место работы. Государство гарантировало своим гражданам стабильность и уверенность в будущем! И, даже если в мое сознание просачивались сведения о том, что руководители моего государства живут не по средствам, я находил этому оправдание: почему они должны жить хуже? Ведь они обеспечивают мою стабильность, а более высокое личное благосостояние – моя задача. Все мы жили, примерно, одинаково. Элита общества жила значительно лучше, но, самое главное, напоказ ничего не выставлялось. Такая ситуация не раздражала общество. Подспудно понимая, что равенства нет, каждый понимал, что для повышения личного благосостояния необходимо войти в категорию истэблишмента и  для каждого, в принципе, была открытая возможность самоактуализации.

Настоящее, в котором я доживаю без видимых перспектив изменений к лучшему, не опровергает гипотетической возможности жить достойно, но априори отвергает её в связи с тем, что я обречен на невозможность удовлетворения даже своих биологических потребностей в силу существующей внутренней политики моего государства, концепт которой  обогащает государственных чиновников. Подтверждением сказанному свидетельствует тот факт, что на фоне общего обнищания населения страны  Россия ежегодно пополняется новым долларовым миллиардером из числа членов Правительства страны или его окружения.

В чём заключается могущество государства?  Могущество государства напрямую зависит от  благосостояния малого государства – семьи! Этот общеизвестный принцип построения благополучного общества извращается нынешним Правительством России.

Мир переживает кризис, причины которого кроятся в серьезных просчетах руководителей государств. Разве виноваты граждане Старого Света в том, что его жители  подвергаются террористическим атакам, физическому и моральному насилию. Неужели пивовар из города  Нойбрандербург  Уве Виннер спровоцировал иммиграционный процесс жителей Африки и Азии на территорию Западной Европы? Подверглись насилию его жена и дочь, сын, который до того мечтал побить мировой рекорд по  плаванию. Калечатся судьбы целого поколения, в сознании доминирует фрустрация позитива  и будущего.

Что происходит в России? Да, все мы восхищены внешней политикой Президента России. Не сложно представить, что могло бы случиться в мире, если бы не твердая последовательная, принципиальная позиция В.В. Путина, которая повергла в шок  и смятение  Внешнего глобального предиктора, который не смог реально противодействовать ей, гадит недостойными взбросами и, не считаясь с огромными финансовыми потерями, продолжает «раскручивать» антироссийскую карту.

Но, что творится во внутренней политике?  В силу субъективных причин произошло беспрецедентное обнищание народа. Социальные обязательства Президента РФ перед пенсионерами остались не выполненными. Более того, работающие пенсионеры, которые вынуждены работать потому, как пенсия не может удовлетворить их потребности, были лишены индексации на фоне кратного увеличения заработной платы депутатам Верхней и Нижней Палат ГД, где фракция Единой России  попирает плюрализм, а члены её «крышуют» бизнес и пополняют ряды миллиардеров.

На фоне общего обнищания народа, в период мирового кризиса, обогащаются владельцы углеводородного бизнеса, члены Правительства РФ и субъектов РФ, парламентарии, руководители силового блока, подчиненные Президенту, т.е. лица, подпадающие под статус «жены Цезаря».

На мой взгляд, В.В.Путин пользуется огромной поддержкой народа страны, а  его дворовые, добравшись до «кормушки», своей чудовищной алчностью  к наживе, сводят на «нет» его благие намерения.

В этой связи хочется привести в пример Р.Кадырова. На все воля лидера. В этой расцветающей республике её граждане пользуются  определенными льготами. Коммунальные службы, да впрочем, как и любые другие, не допускают самоуправства. Здесь просто невозможно представить,  чтобы руководитель любого ранга принял ключевое решение, которое бы ухудшало положение населения. В России  главная болезнь – дураки и дороги. Эта тема постоянно муссируется во всех СМИ. Но всё как в народной пословице: «Ветер дует, собака лает, караван идет», — в Чеченской республике не только собака не залает, но даже ветер не подует, не говоря уже о караване. А дороги самые лучшие в России и дураков – руководителей нет! Чтобы здесь не случилось, все преодолевается с патриотическим энтузиазмом, при всенародной поддержке, без стонов и истерик. Будь то теракт или стихийное бедствие — люди уверены, что их лидер не оставит их наедине с бедой, а сопереживет её вместе с ними морально и поддержит материально! В тоже время, никогда и никому не простит предательства и не исполнительности!  В августе этого года я на своем автомобиле посетил озеро Кезенной Ам, что  на высоте 1870 метров над уровнем моря, располагается на Большом Кавказском хребте на территории Чеченской Республики вблизи границы Республики Дагестан. Расстояние от Грозного составляет примерно 120 км. Это расстояние мне приходилось преодолевать в 1972 году за 10 часов изнурительной, изматывающей поездки, сопряженной с реальной опасностью сорваться в пропасть, необходимостью посылать проводника вперед по дороге, на случай встречной машины и тогда  приходилось искать нишу в скале, тесно прижиматься, чтобы иметь возможность разъехаться. На этот раз время в пути составило два часа восхитительной прогулки по идеальной двухсторонней  асфальтированной дороге с четкой дорожной разметкой, предписывающими и предупреждающими знаками и сверкающими в ночи светоотражателями, установленными на отбойниках  упреждающих падение автомобиля в пропасть.  На всем протяжении пути бесперебойно работала система сотовой связи операторов МТС, Мегафон и Билайн. Горные селения, расположенные по пути следования,  ласкали взгляд добротными  индивидуальными постройками, объектами соцкультбыта  и, самое главное, полноценным газопроводом, от которого запитаны   даже отдельно стоящие жилища селян. А в Краснодарском крае, самом богатом регионе Российской Федерации,  практически весь Апшеронский, Отрадненский и Мостовской районы, кроме районных центров, до настоящего времени отапливаются дровами и углем, приобретение которых также крайне проблематично. Позор? Ну и что дальше? А ничего! Позор на сытом, краснощеком лице не заметен!

Предвыборная, дифференцированная ротация губернаторского корпуса, которую тщательно проводит Президент РФ В.В. Путин, делая ставку на молодых менеджеров,  должна дать позитивный результат по слому местнической бюрократии в регионах.  На мой взгляд, назначение на должность Главы Республики Дагестан генерала — полковника Васильева В.А., несмотря на его достаточно солидный возраст – исключительно правильное решение. Васильев В.А. – политический тяжеловес с завидным бэкграундом, не связанный тейповыми обязательствами в национальном и конфессиональном многообразии региона, безусловно, решительно изменит ситуацию в Дагестане к лучшему.

В августе этого года мне пришлось быть в городах Махачкала, Дербент, Манас-Кент, Хасавюрт. Путь в Дагестан лежал через Чеченскую Республику и, поскольку все познается в сравнении, впечатление удручающее. Последний раз я посещал Дагестан в 1991 году. Что изменилось с тех пор? Стало намного хуже. Разруха на фоне строительства современных зданий, социальная неухоженность, неконтролируемый базар: торговля, где угодно и чем угодно, — и откровенный правовой нигилизм власти, которая руководствуется законами шариата, толкуемым самозваными экзегетами. Проезжая часть дорог заполонена попрошайками всякого рода, подавляющее большинство из которых — представители Молдовы, Азербайджана и цыгане.  Морской берег, где в советское время находилась пляжная инфраструктура, замусорен настолько, что опасно ходить босыми ногами. Вместе с тем, просто так вы к морю подъехать не сможете, не заплатив определенную сумму лицам, чей облик вызывает явное опасение. Население республики нищенствует, выживает под «крышей» криминальных структур без всякой надежды на правоохранительную систему. Судебные решения, как правило, заказные, меры прокурорского реагирования не эффективны, полиция обслуживает интересы определенного круга лиц с целью собственного обогащения. И на этом фоне – недельные свадебные гулянья с потрясающей роскошью убранства помещений, меню, участием звезд российского и зарубежного шоу-бизнеса, автомобилей, среди которых Bentley -это рядовое средство передвижения. По имущественному расслоению общество Республики Дагестан очень схоже с индийским, где брахманы и кшатрии живут в роскоши, а подавляющее большинство – вайшьи, шудры — обречены на жалкое прозябание и заняты в сфере производства и обслуживания.

Делясь с Вами, уважаемые коллеги, своими впечатлениями, я приглашаю к дальнейшему обсуждению данной темы с внесением предложений по изменению ситуации в стране к лучшим переменам. Накануне президентских выборов необходимо сформулировать конструктивные предложения, без критиканства, но с указанием недостатков, которые мешают нам жить достойно, не истерить личным опытом, а дать свое видение концепции внутренней политики государства.

Председатель МПА «К»

Н.Бойко                                октябрь 2017 г. г. Пятигорск