Кадровая ротация

«Разговор с Фемидой»

(отрывок из стихотворения)      

………………………………………………………………….

Вот теперь, скажи, где ложь, где правда?

Справедливость где, и где закон?

Может только на бумаге он?

Может людям этого не надо?

 

Ты молчишь? Ты этого не знала?

Хоть последнему вопросу дай ответ:

«Почему глаза ты завязала?

Признак беспристрастности твоей?»

Но Фемида отвечала: «Нет,

От несправедливости моей

Стыдно мне смотреть в глаза людей!»

Хашимова Зухра, Киргизия

 

Периодически проводимая ротация руководящего состава обособленных подразделений и центрального аппарата Ассоциации не приносит существенных изменений по активизации деятельности компании, видимо, из-за недостаточного уровня профессиональных знаний на данном направлении работы назначаемых и сложившегося мнения, что успешным руководителем подразделений Ассоциации может быть только специалист с юридическим образованием.

Среди членов Международной правовой ассоциации «Континенталь» находятся специалисты из различных областей науки и производства, но, к сожалению, не все они могут проявить свои возможности и способности в той мере, насколько они востребуются Ассоциацией.

Анализ общественно-политической жизни современной России свидетельствует о все еще имеющихся конфликтах между членами социума на почве конфессиональной и национальной принадлежности, конфликтах с институтами государственной власти, попранием прав и свобод граждан судебной системой и правоохранительными органами.

Так уже сложилось, а отдельные ученые, например, Т.Гоббс, считал, что для общества естественно находиться в состоянии враждебности, ему принадлежит словосочетание «борьба всех против всех». Интересы индивидуальности всегда будут сталкиваться с интересами общества по различным причинам.

С другой стороны, древнегреческий ученый Аристотель считал, что интересам общества должно отдаваться предпочтение перед интересами человека. Ведь человек является его неотъемлемой частью и в одиночестве практически в большинстве случаев обречен на погибель. Человек всегда искал способы эффективного разрешения разногласий.

Главным принципом, на который  необходимо было опираться в решении конфликтов в российской истории, был принцип соборности. Человек всегда является частью целого, а разногласия носят еретический характер и должны быть строго наказаны. Революция 1917 года принесла новое отношение к конфликту: она поощряла борьбу за свои интересы, восстановление справедливости. В социалистические времена человек, наоборот, в очень слабой степени имел право голоса – он был частью большой его системы, на ее же благо и работавшей. Главными чертами отечественного сознания по отношению к конфликту являлось умалчивание и отрицание, что и в настоящее время очень свойственно русскому человеку.

Если говорить о взглядах современного общества, то для него уже не свойственны идеалы альтруизма и жертвенности, пренебрежение собственным интересам в угоду общественным.

Современное мировое сообщество испытывает необходимость в поиске эффективных способов разрешения разногласий, которая возникла из отчаянной нужды сохранить мир между различными социальными и этническими группами и, как следствие, многие человеческие жизни. Обществом востребуется  эффективная система мер, направленная на устранение конфликта интересов между государственными служащими, работниками правоохранительных органов, судебной системы с одной стороны, и рядовыми гражданами — с другой.

В этой связи, Международная правовая ассоциация «Континенталь» просто обречена, с учетом своих потенциальных возможностей, на квалифицированную деятельность по урегулированию конфликтов между отдельными членами общества, а также различными социальными институтами современности. Можно привести много примеров попрания прав и законных интересов наших граждан различными институтами социума, в том числе и правоохранительными органами, которые не возможно, восстановить только нормами права, но возможно, в первую очередь, с использованием нравственных и религиозных норм, которые вскроют фарисейство власть держащих.

В связи с вышесказанным принято решение создать, в рамках Межконфессиональной коллегии Ассоциации, институт конфликтологии, как отрасль знания теоретического характера, с одной стороны, а с другой – направленного на решение вполне прикладных вопросов, главной целью которых, разумеется, будет являться устранение конфликтов различного уровня.

Организация деятельности конфликтологов возлагается на Генерального комиссара – уполномоченного по правам человека Ассоциации доктора психологических  наук, профессора Ветвицкую Светлану Михайловну.

На должности конфликтологов могут быть назначены лица не моложе 35 лет, имеющие образование в областях психологии, философии, теологии, юриспруденции и обладающие коммуникативными способностями.

По мере комплектования конфликтологов с ними будут проведены установочная сессия, курс занятий с последующим принятием зачетов на заседании Квалификационной комиссии Ассоциации.

В связи с этим, Отдел кадров Ассоциации готов к диалогу с членами Ассоциации, изъявившим желание замещать (совмещать)  должность конфликтолога, а также другим лицам, желающим стать членами Ассоциации и отвечающим предъявляемым требованиям.

Пресс — служба  Ассоциации