О дружбе, испытанной временем

Реimage221964334спубликанское культурно-просветительное училище, располагавшееся  в центре города Грозного, в прошлом  считалось одним из лучших средних профессиональных учебных заведений республики. В его аудиториях  велась фундаментальная подготовка  специалистов для культурных учреждений республики. Многие из числа выпускников  этого учебного заведения впоследствии  удостоились званий заслуженный и народный артист. И в настоящем, в воспоминаниях старшего поколения артистов, исполнителей, музыкантов, библиотечных работников, кто проходил здесь свое творческое становление,  культурно-просветительное училище  осталось как добрая память  о друзьях и наставниках.

В стенах училища  не только оттачивалось мастерство будущих хореографов, певцов, клубных и библиотечных работников, а под руководством преподавателей формировались прекрасные студенческие коллективы, вырабатывались отношения дружбы и взаимопомощи, взаимопонимания и трогательного отношения друг к другу людей разных национальностей. Преподавательский и студенческий составы  были  интернациональными.  Делясь радостями, поддерживая друг друга в минуты горя,  в дружной  семье  трудились,  учились и проживали в одних комнатах общежития  русские, чеченцы, ингуши, армяне, грузины, дагестанцы, греки. И никогда не вставал вопрос о национальной принадлежности или же ссоры на этой почве.

Многие из бывших студентов училища после окончания его,  работали в разных  творческих коллективах республики, зарекомендовали себя специалистами-профессионалами. Но многим,  из числа  иных национальностей в результате военных действий и смутных перемен в обществе пришлось покинуть республику. Но настоящую дружбу ничто никогда не сможет разрушить.

Об этой большой дружбе и свои воспоминания о годах, проведенных в культурно-просветительном училище, написали в своем письме в редакцию  Валентин Степанович Пронюшкин, ныне проживающий в городе Минеральные воды и Николай Иванович Бойко из Пятигорска, к ним присоединился Алхазур Усмаев.

Привожу их письмо с некоторыми сокращениями.

«Республиканское культурно-просветительное училище было основано в 1961 году. Первые абитуриенты свою учебу начинали в поселке Кирова Заводского района. Министр культуры Ваха Ахмедович Татаев был авторитетен не только в Чечено-Ингушетии, его как профессионала  уважала сама Фурцева, министр культуры СССР. Через некоторое время   Ваха Ахмедович добился помещения  в центре города, в самом удобном месте. Министерство культуры и КПУ разделял мост через Сунжу, и филармония находилась рядом. Через дорогу,  в бывшем старинном  здании синагоги, располагалось музыкальное училище.

Культ-просвет.  училище было настоящей кузницей кадров. Я не совру, если скажу, что часов 14 в стенах этого здания не умолкала музыка.

В каждой аудитории и на сцене актового зала  стоял музыкальный инструмент – фортепьяно, а тетя Саида Димаева, которая работала тоже в училище,  до 22-х часов позволяла нам индивидуально заниматься.  В стенах училища царила прекрасная дружная атмосфера. Выпускники тех лет до сих пор помнят своих замечательных педагогов: Отари Шаумовича Мундашвили, Саид-Эмина Януркаева, которые руководили танцевальным отделением.  Рафик Рафанов виртуозно играл на гармонике. Все мы хорошо помним дробь бубна Оника Оганесяна.

Танцевальное отделение в мои годы окончили:  Шита Эдилсултанов, Бек Эльмурзаев, Сулумбек Идрисов, Турко Хасимиков, Рамзан Абазов и потом стали заслуженными артистами республики и РСФСР. Театральное отделение окончил   Ахмед Гайтукаев, затем был    ведущим актером театра им. Х. Нурадилова, а на  пенсию ушел, имея   звание «Заслуженный артист России».

Его, как и многих других студентов,  азам актерского мастерства учили корифеи театральной сцены Харон Батукаев, и Мария  Чарская.

Уроки русского языка и литературы  преподавала Ларида Хамидовна Хамидова – дочь легендарного драматурга Абдул Хамидовича Хамидов».

«В годы нашей учебы  в Грозный приезжали самые именитые артисты Советского Союза, –вспоминает  А.Усмаев. – В театрализованной постановке на стадионе им. Орджоникидзе участвовало более двухсот человек. Учащимся культ-просвет. училища была отведена роль участия  в свадебном представлении. На свадьбе определенную роль  играли заслуженная артистка РСФСР Лидия Русланова и Эльмира Урузбаева. Во время исполнения   шутливого задорно-иронического танца «барыня», я допустил вольность – исполняя лезгинку, подбежал к Лидии Андреевне. Она приняла мое приглашение. До сих пор горжусь тем, что я танцевал с легендарной Руслановой.

С 1965 года в Грозненской филармонии работал Ярослав Антонович Вощак, народный артист СССР. Выдающийся украинский, российский  и белорусский советский дирижер. В памяти остался объединенный сводный хор, где я пел с известным певцом Мустафой Барахоевым, а дирижировал Я. Вощак.

В первые годы учебы я познакомился с учащимся кооперативного техникума Альви Алиевым. Нас объединяла тяга к литературе и искусству. Вместе окончили школу юных корреспондентов при редакции молодежной газеты «Комсомольское племя». С Аднаном Шахбулатовым  и с А. Алиевым мы были неразлучными друзьями. Композитор жил в то время по ул. М. Мазаева. В доме у него стоял черный отполированный фортепьяно «Терек», и он всегда охотно окомпанировал нам. В 1968 году на выпускном вечере  при музыкальном сопровождении автора я исполнил две его песни «Ма хала стаг ю хьо» и «Первый дождь».

Как-то  втроем мы зашли в Дом народного творчества. Через некоторое время пришел и Шита Эдисултанов. Тогда и сфотографировал нас на память Шита. На снимке рано ушедший из жизни автор 4-х поэтических сборников Альви Алиев (Бено), Аднан Шахбулатов и выпускник хоро-дирижерского отделения – я, А. Усмаев.

А вот как о А. Усмаеве вспоминают его друзья по учебе.

«Невысокий коренастый подросток Алхазур Усмаев из села Чечен-Аул после  окончания 8 класса поступил в культурно-просветительное училище на только что открывшееся хоро-дирижерское отделение. Обладая определенным даром  тяги и любви к искусству,  Алхазур представил себя за дирижерским мольбертом и явно услышал громкие овации в свой адрес. С того дня он потерял покой. Но как об этом сказать родителям, которые мечтали, что их сын получить «полезную» специальность. Но желание помутнило ему глаза. В центре села Чечен-Аул располагался сельский дом культуры. Здесь проходил производственную практику впоследствии заслуженный деятель культуры ЧИАССР Тапа Имаев. Видя как паренек часто   приходит в дом культуры и часами наблюдает за репетициями и всем, что происходит на сцене, Тапа,  видимо, понял, что у мальчика есть  желание самому выйти на сцену. Он поговорил с Алхазуром и помог ему поступить учиться.

В мыслях Алхазур представлял как он, окончив КПУ, вернется в родное село, станет директором дома культуры, какой ремонт он сделает, как созданный  им из числа сельской молодежи ансамбль будет занимать первые места.

Отпуская учиться, отец Алхазура, сделал сыну наказ: «Для чеченского народа имен Умара Димаева и Валида Дагаева мало. Если ты станешь таким же прославленным, я не возражаю». Это напутствие отца Алхазур  чтит   всю жизнь. Умение понять другого, поставить себя на его место, сопережить страдание и радость других стали основополагающими принципами поседения молодого человека. Они научили его  ценить дружбу и дорожить ею.

На вступительных экзаменах Усмаев  исполнил «Песню партизан» на чеченском языке. Приемная комиссия  была приятно удивлена репертуаром и самое главное красивым баритоном абитуриента. С красивыми голосами  в числе абитуриентов были Ткачева Римма – колоратурное сопрано, Берешполова Наталья – альт, которая еще в школе сносно играла на аккордеоне. Чистые тенора имели Кудя Иван и Бойко Николай. А состоявшимися  музыкантами-слухачами  можно было назвать Пронюшкина Валентана, Мишустина Алексея и Гузеева Валерия. Султан Идигов проникновенно исполнял песню «Подмосковные вечера» и прекрасно владел национальным инструментом дечиг-пондур, а также  игрой на русской балалайке.

Чуть позже к нам в группу из педагогического училища перевелся симпатичный паренек из с. Мартан-Чу Абу Исмаилов.

Он жил в комнате вместе с  Кудей и Прнюшкиным. Когда однажды классный руководитель Лиля Александровна спросила у Вани, почему опаздывает  Исмаилов, он ответил, что Абу заканчивает роман. Усмаев, который печатался во всех республиканских газетах, приятно был удивлен  этой новостью. А, спустя много лет, при встрече с писателем Хамзатом Саракаевым Алхазур  спросил его, видел  ли он в скором времени Абу, на что Хамзат ответил, что Абу Исмаилов выпустил две  объемные книги  и стал признанным мастером пера.

Самые приятные воспоминания остались о наших бывших в училище преподавателях. Это Р. Ю. Арсанукаева, её заместитель С-С. А. Абазов, преподаватели – Т.Б. Богатырев, А.И. Вовченко, Г.Б. Чирва, А.Я. Юревич, Э.С. Багдасаров, М.К. Чарская, Г.М. Батукаев, Именно они привили нам уважение друг к другу, учили понимать и видеть  прекрасное вокруг себя, воспитали в духе  любви к своей Великой и Малой Родине.

Как сложилась судьба выпускников?

Верными музыкальной стезе остались В.С. Пронюшкин, возглавлявший в разные годы дом культуры и детскую музыкальную школу винсовхоза Советская Россия ЧИАССР, а затем дом культуры с Ульяновка Минераловодского района Ставрополя; А.Н. Мишустин,  работая в ст. Ассиновская, получил звание заслуженного работника культуры ЧИАССР,  ныне возглавляет народный коллектив станицы Тбилисская Краснодарского края; Р.А. Ткачева преподавала в учебных заведениях ЧИАССР, затем работала в театре оперетты г. Пятигорска (в настоящее время живет в Германии и продолжает музыкальную деятельность); И. М.Кудя работал художественным руководителем самодеятельных коллективов в ЧИАССР и Ставропольском крае; А.Л. Усмаев до призыва и после увольнения из рядов Советской  Армии, работал художественным руководителем районного дома культуры, учителем музыки и пения в Чечен-Аульской  средней школе. Он еще со студенческих лет, проявлявший себя  в качестве внештатного корреспондента,  стал тарифицированным диктором Чечено-Ингушского радио. Вел передачи с золотым голосом Чечни Розой Эльмурзаевой.

Н.И. Бойко проявил себя  в должности заведующего клубом войсковой части в период прохождения службы в рядах Советской армии, а затем стал работником МВД и от старшины дослужился  до полковника милиции: возглавлял отделение ОУР МВД ЧИАССР (Заводской отдел внутренних дел), завершил службу в Центральном Аппарате МВД России.

Абу Исмаилов – признанный писатель, талантливый драматург, известный автор словаря «Дош», заслуженный работник культуры.

Впервые через 42 года в Пятигорске состоялась встреча Н.И. Бойко, А.Т. Исмаилова, В.С. Пронюшкина, А.Л. Усмаева. Радости той встречи не просто описать. Воспоминания, воспоминания и  сожаление, что все разъехались и редко видятся.

В настоящем А.Л.Усмаев является связующим звеном этой дружбы,   не угасшей, не убитой ни временем,  ни событиями. И поверьте, ничто не сможет разрушить  однажды скрепленную искренними братскими отношениями верную дружбу и привязанность! И пусть ваша дружба длится долго и продолжится вашими детьми и внуками. В этом и есть самая высокая ценность человеческого взаимопонимания!

На втором снимке: друзья встретились в Пятигорске через 45 лет: слева Алхазур Усмаев, в середине – Н.И. Бойко и справа  В.С. Пронюшкин.

Малика Абалаева