Положение о судебной системе при Международной правовой ассоциации «Континенталь»

Статья 1. Отправление правосудия

1. Отправление правосудия в судебных институтах НП «МПК «К»» осуществляется арбитражами «МПК «К»» в лице судей и привлекаемых в установленном международными договорами порядке к осуществлению правосудия экспертов и арбитров.

2. Отправление правосудия является самостоятельным и действует независимо от управленческих структур «МПК «К»».

3. Отправление правосудия осуществляется посредством арбитражного судопроизводства.

Статья 2. Нормативная база арбитражной системы

Нормативная база арбитражной системы «МПК «К»» устанавливается Принципами и нормами международного права, Международными договорами, законодательством об арбитражах стран расположения и  настоящим Положением.

Статья 3. Единство арбитражной системы

Единство арбитражной системы НП «МПК «К»» обеспечивается путем:

— установления арбитражной системы НП «МПК «К»», Международными договорами, законодательством об арбитражах стран расположения и  настоящим Положением;

— соблюдения всеми судьями и арбитрами установленных Регламентами правил арбитражного производства;

— применения всеми судьями и арбитражами НП «МПК «К»» законов государств  расположения, общепризнанных принципов и норм международного права и Международных договоров, а также конституций (уставов) и других законов субъектов международного права;

— признания обязательности исполнения арбитражных решений;

— закрепления единства статута судей и арбитров нормами и принципами международного права (в том числе, по аналогии);

— финансирования арбитражей в соответствии с Регламентом Международного независимого арбитража, Регламентом ПДТС «Арбитраж», Регламентом ПДТС «Медицинский арбитраж» и настоящего Положения.

Статья 4.  Арбитражи НП «МПК «К»»
1. Отправление правосудия в судебной системе НП «МПК «К»»  осуществляется только арбитражами, учрежденными в соответствии с решением  руководящего органа  НП «МПК «К»» и настоящим Положением. Создание арбитражей, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

2. В НП «МПК «К»» осуществляют деятельность Постоянно действующий третейский суд «Арбитраж», Постоянно действующий третейский суд «Медицинский арбитраж», Международный независимый арбитраж,  арбитражи государств расположения филиалов НП «МПК «К»», которые и составляют судебную систему  НП «МПК «К»».

3.К арбитражам государств расположения филиалов НП «МПК «К»»  относятся арбитражи (вне зависимости от их наименования), созданные на основании решений  руководящего органа НП «МПК «К»», в соответствии с законами об арбитраже данного государства и настоящим Положением.

4. Судебная система НП «МПК «К»» исходит из признания полезности арбитража (третейского суда) как широко применяемого в Международной практике метода разрешения имущественных споров, а также споров, возникающих в сфере международной торговли.

5. Судебная система НП «МПК«К»» учитывает положения о таком арбитраже, содержащиеся в международных договорах Российской Федерации, а также в типовом законе, принятом в 1985 году Комиссией ООН по праву международной торговли и одобренном Генеральной ассамблеей ООН для возможного использования государствами в своем законодательстве.

Статья 5. Самостоятельность арбитражей и независимость судей (арбитров)

1. Арбитражи осуществляют отправление правосудия самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только своему Регламенту, принципам и нормам международного права, Международным договорам, законам об арбитраже государства расположения.

2. Судьи, арбитры, эксперты, участвующие в отправлении правосудия, независимы и подчиняются только Регламенту, принципам и нормам международного права, Международным договорам, законам об арбитраже государства расположения. Гарантии их независимости устанавливаются нормами и принципами международного права (в том числе, по аналогии).

3. Арбитраж, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа, а равно должностного лица, конституционному закону страны,  общепризнанным принципам и нормам международного права, международному договору, конституции государства расположения филиала «МПК «К»», принимает решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу. При этом, принципы и нормы международного права, Международные договоры имеют приоритет над национальным законодательством.

4. НП «МПК «К»» не может принимать Положения и иные нормативные правовые акты, отменяющие или умаляющие самостоятельность арбитражей, независимость судей.

5. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, арбитров, экспертов, участвующих в отправлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность арбитража, несут ответственность, предусмотренную законами государств расположения филиалов «МПК «К»», общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами.

Статья 6. Обязательность арбитражных решений

1. Решения арбитражей, а также их определения,  вызовы и другие обращения, являются обязательными для всех без исключения субъектов, принявших соглашение. (Включивших в договоры и иные гражданско-правовые акты компромиссную клаузулу  «МПК «К»» о передаче спора в арбитраж) Они подлежат исполнению на территории государств, присоединившихся к Статуту Конвенции «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» (Нью-Йорк, 10 июня 1958 года).

2. Неисполнение решения арбитража, а равно иное проявление неуважения к арбитражу влекут ответственность, предусмотренную нормами международного права.

Статья 7. Равенство всех перед законом и арбитражем
1. Все равны перед законом и арбитражем.

2. Арбитражи не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе  сторонам,  по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности. А так же  в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим, не предусмотренным федеральным законом основаниям.

Статья 8. Участие граждан в осуществлении правосудия

1. Граждане любого государства, а также и апатриды имеют право участвовать в отправлении правосудия в порядке, предусмотренном Международными договорами, законами государств расположения, Регламентами арбитражей НП «МПК «К»».

2. Требования к лицам, участвующим в осуществлении правосудия, устанавливаются  Положениями о Международном независимом арбитраже и ПДТС «Арбитраж», ПДТС «Медицинский арбитраж».

3. За время участия в отправлении правосудия судьям ПДТС, арбитрам Международного независимого арбитража, равно как арбитрам арбитражей ad hoс, выплачивается вознаграждение. В соответствии с Положениями об арбитражных сборах (третейских расходах) арбитражей НП «МПК «К»» вознаграждение судьям выплачивается из суммы гонорарного сбора в соотношениях: председатель состава – 40% от суммы гонорарного сбора, члены состава – по 30% от суммы гонорарного сбора.

Статья 9. Гласность в деятельности арбитражей

Разбирательство дел во всех арбитражах закрытое. Слушание дела в открытом заседании допускается по желанию  одной из сторон спора и согласию другой стороны спора.

Статья 10. Язык судопроизводства и делопроизводства в арбитражах

1. Судопроизводство и делопроизводство в арбитражах НП «МПК «К»» ведутся на языке, избранном сторонами спора.

2. Судопроизводство и делопроизводство в арбитражах НП «МПК «К»» государств расположения, ведутся на языке государства расположения, а также на языке местности, на территории которой отправляется правосудие. Если стороны арбитражного разбирательства не пришли к иному.

3. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Статья 11. Судьи  и арбитры

1. Судьями ПДТС и арбитрами арбитража являются лица, наделенные правом отправления правосудия в порядке, предусмотренном Международными договорами, законами государств расположения,  Положением и Регламентом  ПДТС «Арбитраж», «Медицинский арбитраж» и Международного независимого  арбитража НП «МПК «К»».

Статья 12. Единство статута судей  и арбитров

Все судьи и арбитры в НП «МПК «К»» обладают единым статутом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией. Особенности правового положения отдельных категорий арбитров определяются Международными договорами, статьей 19 Статута ООН О международном суде, законами государств расположения, Регламентом Международного независимого арбитража НП «МПК «К»».

Статья 13. Порядок наделения полномочиями судей  и арбитров

1. Порядок наделения полномочиями судей и арбитров государств расположения филиалов «МПК «К»» устанавливается законами об арбитражах государств расположения, Положением и Регламентом НП «МПК «К»» о Международном независимом  арбитраже,  ПДТС «Арбитраж», ПДТС «Медицинский арбитраж» и настоящим Положением.

2. Председатели и заместители председателей судов, указанные в части первой настоящей статьи, назначаются на должность сроком на 5 лет.

3. Отбор кандидатов на должности судей осуществляется на конкурсной основе.

Статья 14. Срок полномочий судей  и арбитров

Полномочия судей и арбитров судебной системы НП «МПК «К»» устанавливаются на срок от одного до пяти лет, в соответствии с приказом Председателя НП «МПК «К»». Предельный возраст пребывания в должности судьи  и арбитра  — 70 лет.

Статья 15. Несменяемость судьи и арбитра

1. Судья и арбитр несменяем. Он не может быть назначен (избран) на другую должность или в другой арбитраж без его согласия.

2. Полномочия судьи и арбитра могут прекращаться или приостанавливаться по приказу Председателя НП «МПК «К»» на основании решения соответствующей квалификационной коллегии судей или арбитражной коллегии за исключением случаев прекращения полномочий  в связи с истечением их срока или достижения им предельного возраста пребывания в должности.

Статья 16. Неприкосновенность арбитра

Арбитр неприкосновенен (по аналогии). Гарантии неприкосновенности арбитра устанавливаются Международными договорами, статьей 19 Статута ООН О Международном Суде, законами государств расположения

Статья 17. Порядок создания и упразднения арбитражей

1. Арбитражи государств расположения НП «МПК «К»» (вне зависимости от их наименования), создаются на основании решений  руководящего органа НП «МПК «К»», в соответствии с законами об арбитраже данного государства и настоящим Положением.

2.Арбитраж «МПК «К»»  может быть упразднен только на основании решения руководящего органа НП «МПК «К»».

Статья 18. Международный независимый арбитраж НП «МПК «К»»

1. Международный независимый арбитраж  НП «МПК «К»»  в пределах своей компетенции осуществляет арбитражное разбирательство споров вытекающих из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих при осуществлении  внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие, хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

2.Полномочия, порядок образования и деятельность Международного независимого арбитража определяется  Законом РФ от 7 июля 1993 г № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже», а также Международными актами: Конвенцией ООН «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» (Нью-Йорк, 1958 год), Европейской Конвенцией о внешнеторговом арбитраже (Женева, 1961 год)  Регламентом, Положением о Международном независимом арбитраже и настоящим Положением.

Статья 19. Постоянно действующий третейский суд «Арбитраж» НП «МПК «К»»

1.ПДТС «Арбитраж», в пределах своей компетенции, рассматривает гражданско-правовые споры между резидентами РФ, резидентами и нерезидентами РФ, а так же,  как иностранный арбитраж между нерезидентами РФ.

2.Полномочия, порядок образования и деятельность ПДТС «Арбитраж», устанавливаются Федеральным Законом № 102-ФЗ от 24.07.2002. «О третейских судах в Российской Федерации», Регламентом и Положением о  ПДТС «Арбитраж» и настоящим Положением.

Статья 20.  Постоянно действующий третейский суд «Медицинский арбитраж» НП «МПК «К»»

1.ПДТС «Медицинский арбитраж», в пределах своей компетенции, рассматривает гражданско-правовые споры между резидентами РФ, резидентами и нерезидентами РФ, а так же,  как иностранный арбитраж между нерезидентами РФ.

2.Полномочия, порядок образования и деятельность ПДТС «Медицинский арбитраж», устанавливаются Федеральным Законом № 102-ФЗ от 24.07.2002. «О третейских судах в Российской Федерации», Регламентом и Положением о  ПДТС «Медицинский арбитраж» и настоящим Положением.

Статья 21. Срок введения в действие настоящего Положения

1. Ввести настоящее Положение в действие с 15 января  2011 года

наверх